Programma

Tutti gli eventi si svolgeranno negli spazi via Bixio 83 (Roma).

mercoledì 12 · giovedì 13 · venerdì 14 · sabato 15 · laboratori · programma pdf

mercoledì 12 giugno

mercoledì 12 giugno ore 17
Apertura del Festival
con la Dirigente Scolastica dell’IC “Daniele Manin” Valeria Ciai.

mercoledì 12 giugno ore 17 lezione
Giorgio Buonanno
L’aria dell’Esquilino

mercoledì 12 giugno ore 17 laboratorio
Museo geopaleontologico “Ardito Desio”
Il Planetario

mercoledì 12 giugno ore 17 laboratorio
Ofelia Catanea
Superocchio
dagli 8 anni in su

mercoledì 12 giugno ore 17 laboratorio
INGV
Costruiamo un vulcano
dagli 5 anni in su

mercoledì 12 giugno ore 18
incontro con Fridays For Future

mercoledì 12 giugno ore 18 laboratorio
Lorenzo Teodonio e Francesco Valle
Come farsi un microscopio di carta
dai 5 anni in su

mercoledì 12 giugno ore 20 confronto
Antonio Pascale e Stefano Liberti
Cibo e tecnologia: nemici o alleati?
con Pietro del Soldà

giovedì 13 giugno

giovedì 13 giugno ore 17 confronto
Teresa Numerico e Tiziana Catarci
Algoritmi, robot e noi

giovedì 13 giugno ore 18 laboratorio
Lorenzo Teodonio e Emilia Martinelli
Storie di plastica
dai 5 anni in su

giovedì 13 giugno ore 17 laboratorio
Ingv
Il laboratorio “tremoloso”
dai 5 anni in su

giovedì 13 giugno ore 17 laboratorio
Neva Besker
Il gelato scientifico
6-10 anni

giovedì 13 giugno ore 17 laboratorio
Laboratorio di Didattica delle Scienze
Evoluzione e adattamento
10-14 anni

giovedì 13 giugno ore 18 laboratorio
Neva Besker
Sculture d’equilibrio
età: 6-10 anni

giovedì 13 giugno ore 18 laboratorio
Laboratorio di Didattica delle Scienze
Alla scoperta del DNA
10-14 anni

giovedì 13 giugno ore 19
La cucina del mondo
Aperitivo

giovedì 13 giugno ore 20 confronto
Antonio Scala e Michele Mezza
Social network: resistere o fuggire?
con Guglielmo Celata e Loredana Oliva

venerdì 14 giugno

venerdì 14 giugno ore 17 confronto
Roberta Villa e Giovanni Rezza
Obbligo vaccinale: una strada obbligata?
con Silvia Bencivelli

venerdì 14 giugno ore 17 laboratorio
Valentina Pinto e Flaminia Rondino
Chimica o magia?
età: 6-11 anni

venerdì 14 giugno ore 17 mostra
i bambini della Di Donato
Più controllo, meno consumo

venerdì 14 giugno ore 17 laboratorio
Starbios2 – Università di Torvergata
Scuola di pulizia: all’attacco di germi e batteri
età: 6-14 anni

venerdì 14 giugno ore 18 laboratorio
Lorenzo Teodonio e Francesco Valle
Come farsi un microscopio di carta
dai 5 anni in su

venerdì 14 giugno ore 18 laboratorio
Valentina Pinto e Flaminia Rondino
Chimica o magia?
età: 6-11 anni

venerdì 14 giugno ore 18 laboratorio
STARBIOS2 – Univ. di Torvergata
Vaccini: prevenire è il nostro motto!
età: bambini e genitori

venerdì 14 giugno ore 18 laboratorio
Starbios2 – Univ. di Torvergata
Viaggio nella nutrizione responsabile
età: 6-14 anni

venerdì 14 giugno ore 18 laboratorio
Neva Besker
Il gelato scientifico
6-10 anni

venerdì 14 giugno ore 19
La cucina del mondo
Aperitivo

venerdì 14 giugno ore 20 confronto
Nicoletta Lanciano e Ennio Peres
La matematica insegnata a tua figlia
con Tommaso Castellani.

sabato 15 giugno

sabato 15 giugno ore 17 confronto
Stefano Ossicini e Amedeo Balbi
La scienza è fatta di storie
con Marco Montuori

sabato 15 giugno ore 17 laboratorio
CoderDojoRoma
Laboratorio di coding
età: 6-10 anni

sabato 15 giugno ore 17 laboratorio
The Science Zone
Hands-on: pressione e meteorologia
età: 6-9 anni

sabato 15 giugno ore 19 laboratorio
The Science Zone
Hands-on: pressione e meteorologia
età: 10-14 anni

sabato 15 giugno ore 19
Cucina dal mondo
Aperitivo

Chiusura
sabato 15 giugno ore 20 lezione
Giorgio Parisi
La scienza in una società complessa
chiusura